В СВФУ обсудили вопросы конфликтологии

09.11.2017 10:56:00

В СВФУ обсудили вопросы конфликтологии фото: из архива участников мероприятия

В Институте психологии Северо-Восточного федерального университета состоялся семинар-тренинг «Конфликты в современном обществе: способы разрешения». Участники мероприятия познакомились с конфликтологической компетентностью различных сфер современного общества.

В течение двух дней студенты и преподаватели Института психологии и Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ изучали вопросы прикладной конфликтологии. «Участников семинара обучили, как различать факт от рассказа и избежать ролевых конфликтов. Объяснили в чем специфика содержательных и коммунальных конфликтов, каковы причины проблем в семье – на какие кризисные периоды семейной жизни стоит обратить внимание, как провести профилактику семейных конфликтов. Также рассказали, что значит рефлексивное управление, какие конфликты возникают при управлении инновационными проектами, каков механизм обиды и как уберечь себя от обид», – рассказала организатор семинара, директор Института психологии СВФУ Аида Егорова.

В работе семинара приняла участие генеральный директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой. Она отметила возрастающую роль конфликтологической компетенции и рост интереса к прикладной конфликтологии в современном обществе.

Напомним, что впервые в этом учебном году в институте психологии состоялся набор на магистерскую программу «Прикладная конфликтология». По словам руководителя программы, доцента Виктории Михайловой, конфликтология, как профессия XXI века, востребована самой логикой развития социальных процессов – работа конфликтолога направлена на снижение социальной напряженности, оказания методической помощи в исследовании причин конфликта и поиске ресурсов для его разрешения.

Читайте нас в Telegram.