13.11.2017 18:25:00

Доцент Анастасия Епанова представила результаты исследований МРТ-скрининга, проводимых в клинической базе СВФУ фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Эксперты VIII Национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» рекомендуют проходить МРТ-скрининг всего тела регулярно с 40 лет. О роли МРТ-исследований в первичной диагностике различных заболеваний рассказала доцент кафедры госпитальной хирургии и лучевой диагностики Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Анастасия Епанова.

Она представила участникам конгресса результаты исследований МРТ-скрининга, которые проводились с 2014 по 2017 годы в клинической базе Мединститута СВФУ. «За четыре года было проведено 230 исследований всего тела – возраст пациентов  колебался от 16 до 96 лет. Пациенты с жалобами и с заболеваниями в анамнезе составляли 174 человека, большая часть которых без онкологических заболеваний. 56 человек без клинических жалоб, среди них впервые выявлены образования в мочевом пузыре, легких, яичниках, менингиома головного мозга и анивризма сосудов», – рассказала она.

По словам медика, диагностическая задача МРТ-исследования «TOTAL BODY» – ранняя диагностика патологических процессов, особенно это важно при выявлении онкозаболеваний на ранних стадиях. «Протокол исследования одинаков для всех пациентов – выполняется в трех взаимоперпендикулярных проекциях – стандартных режимах, при необходимости методики могут дополняться», – пояснила Анастасия Епанова.

Результаты проведенных исследований показали, что изменения обнаружены в трех и более зонах исследования, кроме того, помимо основных заболеваний выявлены и различные патологии. «Среди исследуемых результат обнаружения злокачественных образований с метастазами достаточно высок, поэтому мы рекомендуем проходить МРТ-скрининг всего тела регулярно начиная с 40 лет», – подытожила свое выступление ученый.

МРТ-скрининг – система первичного исследования пациентов без клинических симптомов с целью выявления заболеваний. Как отметила ученый, данный метод позволяет выявить как первичные новообразования в разных органах и тканях, так и удаленные метастазы без инвазивных вмешательств.

Читайте нас в Telegram