Студенты СВФУ провели литературный десант в образовательных учреждениях Якутска

10.11.2017 08:00:00

Студенты СВФУ провели литературный десант в образовательных учреждениях Якутска фото: из архива участников мероприятия

Ежегодно Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета проводит традиционную культурную акцию «Литературный десант», который популяризирует якутскую литературу и знакомит с произведениями авторов. В этом году десант посвящен 100-летию народного поэта Якутии Петра Тобурокова.

Акция организуется четвертый год – студенты института проводят в школах, колледжах и академиях открытые уроки, литературные вечера, викторины. «Литературный десант стартовал в этом году со школы №38 города Якутска. Ребята провели классный час, читали стихи, загадывали загадки. Особый интерес детей вызвала игра по изображениям главных героев произведений Петра Тобурокова. Также организовали вечер литературы в коррекционной школе-интернате», – рассказала доцент кафедры якутской литературы института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Татьяна Васильева.

До конца года литературный десант пройдет в детском саде «Подснежник», филиале Национальной гимназии «Айыы кыhат» и Якутской сельскохозяйственной академии. По словам доцента института, такие встречи помогают лучше понять не только творчество писателей и поэтов, но и дают большой познавательный эмоциональный заряд.

«Студенты попробовали себя в качестве учителей и остались довольны тем, что внесли свой маленький вклад в дело приобщения растущего поколения к национальной культуре, духу родной литературы», – отметила Татьяна Васильева.

Смотрите нас на YouTube.