15.11.2017 11:00:00

Команда СВФУ заняла третье место на чемпионате сквозных рабочих профессий по методике Worldskills фото: из личного архива участников мероприятия

На IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills (Worldskills Hi-Tech) команда Северо-Восточного федерального университета заняла третье место. Чемпионат проходил с 3 по 7 ноября в городе Екатеринбурге.

Сборная СВФУ приняла участие в блоке FutureSkills R22 «Реверсивный инжиниринг», где они состязались с представителями промышленных предприятий и студентами других учебных заведений. Члены команды Алексей Григорьев и сотрудник кафедры электроснабжения физико-технического института Марина Рожина отмечают высокий уровень подготовки соперников. «Очень рады, что, несмотря на мощнейшее оборудование у студентов профильных вузов, мы смогли занять третье место», – делятся они впечатлениями.

Как рассказывает тренер, сертифицированный эксперт Worldskills Роман Гоголев, победа сборной СВФУ на Национальном финале 2015 года в Краснодаре дала возможность команде этого года принять участие в чемпионате. «Отмечу, что подготовка команды-призера состоялась у нас в кратчайшие сроки, поэтому отрадно, что наши ребята заняли призовое место, особенно учитывая участие представителей предприятий, специализированных на машиностроении», – говорит он.

Всего в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2017 участвовали 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов, как Росатом, Ростех, Роскосмос, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие. Сборная каждого из них была сформирована по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года.

Напомним, что в Межвузовском отборочном этапе СВФУ в октябре пятеро финалистов завоевали право участия в финале Национального чемпионата World Skills. Сейчас, по словам Романа Гоголева, студенты активно готовятся на первый Межвузовский финал Worldskills в России по компетенции «Инженерный Дизайн CAD».

Читайте нас в Telegram.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета