В СВФУ завершилась декада Октябрьской революции

08.11.2017 16:00:00

В СВФУ завершилась декада Октябрьской революции фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Вчера, 7 ноября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию революции 1917 года в России. Мероприятие стало завершением декады Октябрьской революции в университете.

Организатор декады, доцент исторического факультета Наталья Радченко отмечает, что на протяжении 100 лет общество задается вопросами о том, почему произошла революция и каковы ее причины. «Весь 2017 год проходит под знаком 100-летия великой революции. Локальные события, происходившие в те годы по всей России, в том числе и в Якутии, внесли большой вклад в историю страны», – считает историк.

Как объяснила ученый, в России в течение многих десятилетий или даже столетий копились противоречия, которые особенно обострились в начале XX века – это, прежде всего, социальные противоречия, остро стоящий рабочий вопрос и национальный вопрос.

«На круглом столе и на других мероприятиях декады, где приняли участие студенты, преподаватели и профессора исторического факультета, мы попытались дать ответы на эти вопросы. В завершение вчерашнего круглого стола участники решили, что необходимо дальше изучать историю революции с точки зрения науки», – рассказала доцент ИФ СВФУ Наталья Радченко.

Напомним, что на историческом факультете СВФУ с 25 октября по 7 ноября прошли мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции. В рамках Декады состоялись ток-шоу «Революция 1917 года: установление Советской власти в России», ретро кинопоказ фильма, посвященного событиям 1917 года, открытая лекция и организована дискуссионная площадка.

Смотрите нас на YouTube.