18.10.2017 08:00:00

«Остеопороз занимает четвертое место по инвалидизации». Сотрудники Мединститута СВФУ провели профилактические лекции фото: из архива организаторов мероприятия

Сотрудники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета провели мероприятия для населения Якутска, посвященные Всемирному дню борьбы с остеопорозом. 10 октября состоялись лекции для медицинских работников и пациентов Республиканской больницы №2 – Центра экстренной медицинской помощи.

Посетителям рассказали о том, насколько распространено заболевание не только в России, но и во всем мире, с какими трудностями сталкиваются пациенты с остеопорозом. Лекторы говорили о том, как решить эту проблему, как выявить факторы риска, а также о том, как диагностируется и лечится остеопороз.

«Остеопороз занимает четвертое место по инвалидизации и смертности больных от переломов костей по причине поздней диагностики, несвоевременного начала лечения и наличия сопутствующих заболеваний», – говорит заведующий лабораторией остеопороза клиники Медицинского института СВФУ Виктор Епанов. Он отмечает, что при соблюдении врачебных рекомендаций по лечению, питанию и образу жизни, пациенты имеют хороший шанс избежать серьезных осложнений остеопороза в будущем.

Пациентов травматологического отделения информировали о дальнейшей тактике лечения и профилактике повторных переломов.

В ходе мероприятия также подписана Всемирная хартия пациентов, а всем желающим предоставлена возможность проверить плотность костной ткани и определить риск возможной вероятности переломов на фоне остеопороза.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета