12.10.2017 17:59:00

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Благодаря достижениям студентов СВФУ входит в топ-40 лучших ведущих университетов России» фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

«С самых первых дней студент берет на себя ответственность – определенное обязательство, которое касается его успешного обучения и формирования как специалиста, становится человеком, с которым можно общаться на любые темы, доверять важные вопросы», – с такими словами выступила ректор Евгения Михайлова на VIII Общеуниверситетской конференции первокурсников Северо-Восточного федерального университета.

Ректор рассказала участникам конференции о деятельности вуза и возможностях, которые предоставляет университет студентам. «СВФУ является одним из 10 федеральных университетов страны и занимает золотое пятое место среди них. Категория «федеральный» дана нам бессрочно, то есть никто сегодня без какой-либо субъективной причины не может отнять этот статус», – подчеркнула она.

Миссия университета – не только формирование и подготовка конкурентоспособных и высококвалифицированных специалистов, но и взращивание личности с высоким уровнем интеллекта, сказала Евгения Михайлова. «Сегодня в СВФУ учатся более 17 тысяч студентов из 52 субъектов Российской Федерации и 38 зарубежных стран. Университет всегда поддерживает и помогает студентам и выпускникам, – сказала ректор. – Наши выпускники трудоустроены на Северо-Востоке России – на Чукотке, Магадане, Камчатке, Сахалине, Приморье, Хабаровске, Амурске, Новосибирске, Иркутске и в крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, выпускники работают в США, Канаде, Узбекистане, Монголии, Вьетнаме, Китае, Южной Корее».

К 2020 году федеральный университет имени Максима Аммосова планировал быть признанным на отечественном уровне, войти в топ-50 лучших университетов страны, а к 2030 году решать задачи общемирового плана. «Мы не стали дожидаться 2020 года и уже на протяжении последних четырех лет СВФУ входит в топ-40 лучших ведущих университетов России и это в первую очередь благодаря нашим студентам», – отметила руководитель вуза.

Евгения Михайлова подчеркнула, что Северо-Восточный федеральный университет – это тот университет, где подписаны договора со всеми работодателями, в число которых входят такие крупные компании как «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» и другие.

Также первокурсникам рассказали о научной деятельности, кружках, сообществах, спортивных и культурных секциях, грантах, именных стипендиях и Фонде целевого капитала СВФУ. «Эндаумент-фонд университета позволяет студентам принимать участие на различных конференциях, семинарах и олимпиадах. Благодаря фонду вы имеете возможность обучаться и стажироваться в зарубежных странах. Сейчас в фонде насчитывается около 500 миллионов рублей», – поделилась ректор СВФУ.

Смотрите нас на YouTube.